Study advisor blog

Учи языки, путешествуя

Рассчитываем бюджет для поездки на Кипр

четверг 19 октября, 2017 884

В последнее время популярным становится изучение английского языка в курортных странах. Это отличная возможность совместить отдых и учебу. До обеда вы постигаете гранит науки, а после – нежитесь под теплыми солнечными лучиками и плескаетесь в волнах прибоя.

Курсы английского на Кипре как раз соответствуют подобным запросам. Но как быть с остальными сторонами вопроса? Во сколько вам обойдется здесь еда, проезд, развлечения? Давайте разбираться, как обстоят дела с этим вопросом осенью 2017 года.

Питание

Разнообразная еда на столе

Многое, конечно, зависит от ваших привычек и пристрастий. Кому-то достаточно на завтрак овсянки, кто-то привык делать первый прием пищи плотным. Также можно готовить самому или питаться в кафетериях и ресторанах. Естественно, цена, в зависимости от этого фактора, меняется.

Самостоятельное приготовление

1. Овощи/фрукты

Фрукты и овощи на рынке

Вот кому-кому, а вегетарианцам учиться здесь будет в удовольствие, ведь овощи и фрукты на острове достаточно дешевые. Допустим, вам захотелось вареной картошечки с салатом. Цены будут следующими:

  • Картошка – 68 центов/кг

  • Огурцы – 45+ центов/кг

  • Помидоры – 35+ центов/кг

  • Капустка – 29 центов/кг

  • Укроп – 35 центов/пучок.

Любители каких-то более изысканных салатиков должны рассчитывать на большие затраты. Болгарский перец может стоить около 4,85 евро/кг, оливки и маслины – 3+ евро/кг.

Цены на фрукты очень сильно зависят от сезона. В его разгар цены падают в два-три раза.

Осенью самыми ходовыми можно назвать следующие плоды:

Манго. Они созревают в конце сентября и не отличаются особой привлекательностью (по крайней мере, если сравнивать с теми отобранными фруктами, которые мы привыкли видеть в рядовых супермаркетах родной страны). Тем не менее, манго здесь очень ароматные и сочные. Цена – 3,95 евро/кг.

Гранат. Сезон на этот фрукт начинается в октябре. Сами плоды тоже не особо крупные, поначалу бледноватые. Но все это компенсируется невероятной сладостью. Косточки в зернышках маленькие и мягкие. Цена варьируется в зависимости от региона, а также места покупки (на рынках фрукты всегда дешевле) – 1,5-4 евро/кг.

Гуава. Если вам не хватает витамина С, искренне советуем отведать этот экзотический фрукт. Здесь его содержится в пять раз больше, чем в апельсинах. Соответственно, употребление фрукта способствует укреплению иммунитета. Также, благодаря ударной дозе витамина А, он поможет улучшить зрение. Цена – 1,5+ евро/кг.

А вот зимой основой рациона станут бананы (1,37 евро/кг) и апельсины (79 центов/кг).

Если хотите сэкономить, то выбирайте местные продукты. Они не уступают по вкусовым качествам иностранным товарам, а вот ценой радуют намного больше.

2. Молочная продукция

Молоко, творог, сыр

Сложно назвать эти продукты дешевыми, но позволить себе их может абсолютно каждый турист.

  • Молоко (в зависимости от процента жирности) – 1-1,36 евро/литр

  • Питьевые йогурты с разными наполнителями (400 г) – 1,5+ евро/шт.

  • Местный йогурт (без вкусовых добавок, достаточно густой) (200 г) – от 1 евро/шт.

  • Сгущенное молоко (400 мл) – 1,16 евро/шт.

  • Сыр в вакууме (200 г) – 3+ евро/пачка

  • Мороженое-рожок – 1 евро/пачка

Особенно советуем попробовать местные сыры, ведь местное разнообразие этого продукта способно порадовать вкусовые рецепторы даже требовательных гурманов. Начните, например, с халуми или анари, а дальше попробуйте остановиться!

3. Мясо и рыба

Морские продукты на столе

В этом году мясоедам приходится достаточно тяжко, так как цены на их любимые продукты питания выросли.

Цена за килограмм мяса стартует от отметки 5 евро и может достигать 9-10. Колбасы и подобная продукция стоит немного дешевле, начиная от 3,2 евро (речь идет о хорошей колбасе, которую не страшно кушать).

Также советуем не покупать мясо в вакуумных упаковках. Во-первых, здесь упаковка такого плана вовсе не выступает гарантией свежести, а, во-вторых, при таком подходе можно здорово переплатить.

Если говорить о рыбе, то в замороженном виде она может стоить порядка 5 евро/кг, а вот свежая – от 9 евро/кг.

4. Бакалея

Россыпь разных круп в корзинках

Люди, приехав изучать английский язык на Кипре, редко покупают разные каши, однако если вы приверженец правильного питания, то информация будет полезной.

  • Гречка – от 2 евро/кг

  • Рис – 1,55 евро/кг

  • Пшено – от 1 евро/кг

  • Макароны твердых сортов – 1-2,2 евро/0,5 кг

  • Овсянка – 1,8 евро/кг

  • Вода (1,5 литра) – 73 цента/шт.

За буханку белого хлебушка нужно будет заплатить порядка 1,5 евро, а за десяток яиц – 2 евро.

Выбор супермаркетов, где можно затариться всем вышеперечисленным, достаточно стандартен: Papantoniou, AlphaMega, Carrefour, LIDL и Froutaria.

Еда в кафе и ресторанах

Стол с бельгийской вафлей и вторыми блюдами

Сразу предупредим, что в случае питания в заведениях, стоит рассчитывать свои силы. Порции здесь очень даже приличные, и если ехать учить английский на Кипре вместе с подругой, то вполне можно брать одну порцию на двоих.

1. Первые блюда

Супчики здесь можно найти на любой вкус.

  • Рыбный, мясной – 6 евро.

  • Куриный – 5,2 евро

  • Грибной – 4,3 евро

  • Овощной – 4,8 евро

  • Томатный – 3,7 евро

2. Вторые блюда

  • Омлет с ветчиной или грибами – 6-7 евро

  • Куриная/свиная отбивная, котлета – 7-9 евро

  • Рыбные блюда: мезе – 15 евро, кальмары – 9-11 евро, креветки – 14-15 евро.

  • Мясные блюда: лазанья – 9 евро, утка/курица, запеченная в соусе с дольками фруктов – 24 евро, говядина в соусе с луком – 17 евро, свиной стейк – 18 евро.

3. Салаты

Самыми популярными здесь можно считать салаты с морепродуктами (креветки, тунец, крабовые палочки), но есть и куриный, и с сыром. Цена в зависимости от ингредиентов варьируется в диапазоне 4-8 евро.

И, конечно, обязательно отведайте национальную кухню.

  • Мусака (блюдо, которое готовится слоями, из баклажанов, баранины и томатов) – 10 евро

  • Тахини (пюре из семян кунжута, которое чаще всего используется в качестве соуса) – 2,3 евро

  • Купепия (своего рода вариация на голубцы, только с использованием маринованных листьев винограда) – 9,5 евро

  • Клефтико (мясо ягненка, запеченое в духовке, которое подается с жаренным картофелем) – 12 евро

  • А также попробуйте любые блюда с местными сырами, их тут подают как отдельную закуску, в салатах, даже в десертах!

Фаст фуд

Бургер и картошка фри во фритюрнице

Если такой способ питания для вас приемлем, то милости просим. Не самый здоровый вариант, но относительно бюджетный. Биг мак меню будет стоить в районе 6 евро, а маленькая баночка «Пепси» – 1,5 евро.

Проезд

Девушка в очках и наушниках едет в автобусе

Как правило, если вы едете на не долгосрочные курсы, то лучше пользоваться общественным транспортом. Выехать куда-то далеко особо не получится, ведь в первой половине дня нужно появиться на занятиях. Попутешествовать можно в выходные, но арендовать для этого машину не рентабельно.

Одноразовая поездка на местном транспорте вам обойдется в 1,5 евро (обратите внимание, что с 21.00 до 4.00 действует ночной тариф – 2,5 евро. Однако выгоднее пользоваться проездными. Дневной проездной стоит 5, недельный – 20, а месячный – 40 евро.

Средняя цена на такси за 1 км составит 75 центов (по нормальному тарифу).

Развлечения

Вид с высоты на Кипр

Конечно, мало кто из туристов уезжает с Кипра, не посетив экскурсию. Среди самых популярных вариантов можно выделить следующие:

  • Обзорная, по всему острову – 60 евро;

  • Винодельни + дегустация – 60 евро;

  • Исследование северной части острова – 250 евро;

  • Экскурсия по местам древности – 40 евро;

  • Кулинарный тур – от 100 евро;

  • Тур для любителей пляжей и дикой местности – 35-50 евро;

  • «Айи Анаргири» (спа-курорт с термальными источниками) – 60-70 евро.

Если вас интересуют тематические развлечения, то можно съездить в аквапарк (50 евро), покататься на квадроциклах (50 евро) или совершить морскую прогулку на яхте (60 евро).

Довольно интересное и необычное для нас развлечение, пользующееся популярностью среди туристов – снорклинг. Это прогулка на лодке, дно которой абсолютно прозрачное. Так что можно наблюдать за жизнью морских обитателей. Обойдется такое удовольствие в 80 евро.

Если вы любите музеи, то их можно посетить за 4-5 евро, собственно, по такой же цене, как и зоопарк.

Ознакомлен – значит вооружен. Теперь вы смело можете рассчитывать свой бюджет и отправляться учить английский язык на Кипре. Теплого вам моря и яркого солнышка!

 

Средняя: 5 (2 оценок)
Сколько денег брать с собой на Кипр
Сколько денег брать с собой на Кипр400600
Larisa Neklyudovaул. Льва Толстого 25, Киев, Украина 01032+38 044 5011287+38 067 3507330+38 093 7781195
Study Advisor150250
2018-11-05https://languagestudyadvisor.com/blog/poleznoe/ceny-na-kipre
Читайте также
Комментарии